Ultima modifica: 11 ottobre 2017
Istituto Comprensivo di Bedizzole > Plesso “A. Manzoni”

Plesso “A. Manzoni”

Benvenuti nella pagina della Scuola Primaria “A. Manzoni” 

Via Mons. A. Bontacchio, 6 –  Bedizzole – Tel. 030 674272

Docenti A.S. 2017 – 2018
Docente Classe Ambito
Ucciardo Lucia 1A-1B-1C Matematica-Scienze-L2-Motoria (1A-1C)
Temponi Giuseppina Italiano-Immagine (1A-1B)
Messina Sapienza Ital-Imm (1C)-Mus (1A-1B-1C) – Sto-Geo (1A-1B) – L2 (1B)
Zerbonia Maria Concetta Matem-Sci-Motor (1B) -Sto-geo (1C) – A.A. (1A-1B-1C)
Sarasini Elena Docente specializzato (1A)
Zaniboni Arianna Docente specializzato (1B)
Napolitano Maria Docente specializzato (1A)
Clauser Silvia IRC (1A-1B-1C)
Basile Maria Laura 2A-2B-2C Matematica-Scienze-L2 (2A-2B)
Righetti Marina Italiano-Immagine-Motoria (2A-2B)- A.A.(2B)
Danzè Alessandra Ita-Sto-Geo- L2- Musica-Immagine-A.A. (2C)
Papini Giuseppina Sto-Geo-Mus (2A)- A.A.(2A)-P.I.(intercult sul plesso)
Tallarita Adriana Sto-Geo-Musica(2B)- Matem-Scienze-Motoria (2C)
Muscogiuri Franca Docente specializzato (2A)
Colao Giuseppina Docente specializzato (2B)
Piferi Roberto Docente specializzato (2C)
Clauser Silvia IRC (2A-2C)
Godi Antonella IRC (2B)
Franceschini Manuela 3A-3B-3C Matematica -Scienze- L2 (3A-3B)
Bontempi Laura Italiano-Immagine(3A-3B)- A.A.(3B)
Rinoldi Michela Sto-Geo-Mus (3A-3C)- Motor(3A)- Matem -Sci- L2 (3C)
Garufi Rita Ita-Imm(3C)-Motor(3C-3B)-Sto-Geo-Mus (3B) A.A.(3A-3C)
Zaniboni Arianna Docente specializzato (3B)
Cremonesi Lia Docente specializzato (3C)
Clauser Silvia IRC ( 3A-3B-3C)
Garufi Maria 4A-4B-4C Italiano-Immagine(4A-4B)-Storia-Geografia(4A)
Saccà Maria Grazia Italiano-Storia-Geografia-Immagine-Motoria- L2 – A.A. (4C)
Siciliano Maria Grazia Matematica-Scienze (4C)- Matematica- Motoria (4A-4B)
Infantino Giuseppina Sto-Geo-Sci-Mus (4B) – Sci-Mus (4A)- Mus (4C)-A.A.(4A-4B)
Muscogiuri Franca Docente specializzato (4B)
Sarasini Elena Docente Specializzato (4A)
Napolitano Maria Docente Specializzato (4A)
Buratti Tecla Docente specializzato (4C)
Danzè Alessandra L2 ( 4B)
Pasqua Rosanna L2 (4A)
Clauser Silvia IRC (4A-4B)
Treviso Giuliana IRC (4C)
Gasparini Gigliola 5A-5B-5C – 5D Italiano-Imm-Sto-Geo (5C)-Italiano – Imm(5D)
Confortini Viviana L2 (5A-5B-5C-5D)-Imm(5A-5B)- Storia-Geografia(5A-5D)
Morelli Giulia Matematica-Scienze-Musica-Motoria (5A-5D)- A.A.(5C)
Venturoli Davina Matematica-Scienze-Motoria-Musica (5B-5C )
Donati Daniela Italiano(5A) -A.A.(5A)- Storia-Geografia(5B)
Gennaro Teresa Italiano (5B)
Caruso Maria Docente specializzato (5B)
Cremonesi Lia Docente specializzato  (5D)
Clauser Silvia IRC  (5C )
Treviso Giuliana IRC  (5A-5B-5D )