Ultima modifica: 22 ottobre 2018
Istituto Comprensivo di Bedizzole > Organigramma d’Istituto 18/19

Organigramma d’Istituto 18/19

Dirigenza
Dirigente scolastico Prof.ssa STEFANO SABINA
Staff di Dirigenza

Primo collaboratore       RONCHI CARLA

Secondo collaboratore

 

Responsabili di Plesso e Coordinatori di Interclasse e Intersezione
Infanzia “Arcobaleno” – Bedizzole Infanzia “B. Ciari” – San Vito Infanzia di Carzago
Botta Carmela – Marchesini Simonetta Gamba Manuela Cobelli Rosita
Primaria “A. Manzoni” – Bedizzole Primaria “Don Milani” – San Vito Primaria di Mocasina
Sarasini Elena Locci Sara – Ribelli Maria Cargnoni Michela
Secondaria “A. Calini” – Bedizzole Secondaria “G. Verga” – Carzago
Ruffo Mattia

Buizza Monica (orario)

Armellini Ugo – Salvini Carolina

Gigola Licia (orario)

 

Funzioni strumentali al Piano dell’Offerta Formativa
FUNZIONI STRUMENTALI

GRUPPI DI LAVORO

NUOVE TECNOLOGIE -REGISTRO ELETTRONICO SITO WEB – PNSD – PON DEL FIORE LUCIANO

GALLO PATRIZIA

Informatica e registro:

SI: Pezzola Maddalena – Salodini Sonia – Ragnoli Aurelia

SP: Leali Valentina – Ucciardo Lucia – Magnolini Piersimone

SM: Gallo Patrizia – Turrini Valerio

ORIENTAMENTO

CONTINUITA’

Area Orientamento:

VERNA CECILIA

Area Continuità:

Orientamento:

SM: Staurenghi Elisa – Cominelli Paola

Continuità:

SI: Loda Fausta – Pola Gabriella – Giovannini M.Cristina

SP: Locatelli Mariangela – Pe Maddalena – Quaranta Claudia

SM: Nasta Lidia – Leali Ornella

RAV – PTOF – INVALSI – PROGETTI D’ISTITUTO FICCHI’ LUSIANA SI: Santoro Elena – Piceni Lorella

SP: Basile Laura

SM: Boldini Roberta – Nasta Lidia – Masillo Ilde

INCLUSIONE 


Area disabilità

ZANIBONI ARIANNA

SI: Salodini Sonia – Tuzzolino Concetta
Area Disturbi dell’apprendimento

CREMONESI LIA

SP: Danzè Alessandra Pia – Pe Maddalena – Garufi Rita
Area Intercultura

RIGHETTI MARINA

SI: Orsini M. Paola – Pugnetti Rossana – Buttarelli Alice

SP: Di Trio Carmela - Godi Antonella - Zamboni Ramona

SM: Valdem Patrizia – Bulla Rosaria

 

Staff per l’innovazione digitale: Team Digitale
Animatore Digitale Docenti Presidio di pronto intervento Assistenti Amministrativi
Magnolini Piersimone Gallo Patrizia- Nasta Lidia – Rosini Elena Del Fiore Luciano Cattina Roberta – Iacovazzo Leonardo

 

Referenti di progetto / Responsabili

SICUREZZA Ronchi Carla
Progetto Sicurezza studenti Piceni Lorella –  Referenti di plesso
PROGETTO LETTURA – BIBLIOTECA SI: Piceni Lorella

SP: Franceschini Manuela – Temponi Giuseppina – Ribelli Maria

SM: Cominelli Paola

Progetto CCR Rosini Elena
EDUCAZIONE ALLA SALUTE: Cyber bullismo, Life Skills, Scuola Amica Unicef, Frutta nelle scuole, ecc. 

Responsabile: Malvaso Aurelia

SI: Spizzica Francesca

SP: Leali Valentina – Ronchi Carla

Responsabile laboratori (primaria-secondaria) SP: Leali Valentina – Clauser Silvia – Magnolini Piersimone

SM: Del Fiore Luciano – Turrini Valerio

Progetti Lingue straniere  SM: Gigola Licia – Signorini Chiara

 

Commissioni

MENSA SI: Gamba Manuela – De Marco Angiolina – Bonometti Cristina

SP: Fusco Amalia – Garufi Maria

PROGETTI SPORTIVI SP: Cargnoni Michela – Oliviero – Venturoli Davina

SM: Buizza Monica

AMBIENTE SI: Spizzica Francesca – Marchesini Simonetta

SP: Menegoni Emanuela – Clauser Silvia

SM: Grilli Roberta

 

Coordinatori di classe Secondaria “A. CALINI” – Bedizzole
1A  Facciolo Francesco 2A Totaro Rossella 3A  Del Fiore Luciano
1B Nasta Lidia 2B Valdem Patrizia 3B Ruffo Mattia
1C Ianò Selenia 2C Gallo Patrizia 3C Staurenghi Elisa
1D Malvaso Aurelia 2D Magazzù Anna 3D Antonelli Francesca
1E Croce Teresa 2E Ferri Licia 3E Rizza Loredana
1F Verna Cecilia 3F Grilli Roberta

 

Coordinatori di classe Secondaria “G. VERGA” – Carzago
1G Bulla Rosaria 2G Leali Ornella 3G Cominelli Paola
1H Gallina Serafina 2H Salvini Carolina 3H Masillo Ilde

 

Coordinatori di modulo Scuole Primarie
Primaria Manzoni – Bedizzole Primaria Don Milani – San Vito Primaria Mocasina
1A – 1B  Gasparini Gigliola 1A – 1B Locci Sara 1A – 1B Brognoli Anna
1C            Morelli Giulia 2A – 2B Possidente Caterina 2A – 2B De Filpo Nicoletta
2A – 2C  Ucciardo Lucia 3A – 3B Oliviero Marisa 3A – 3B Magnolini Piersimone
2B           Messina S. Sapienza 4A – 4C Leali Valentina 4A – 4B Talotta Teresa
3A-B-C  Basile Laura 4B          Soncina Marisa 5A – 5B Cargnoni Michela
4A-4B    Rinoldi Michela 5A          Ghirardelli Zaira
4C           Franceschini Manuela 5B          Lentinello Concetta
5A – 5B  Saccà Maria Grazia
5C           Garufi Maria