Ultima modifica: 15 aprile 2018
Istituto Comprensivo di Bedizzole > Organigramma d’Istituto 17/18

Organigramma d’Istituto 17/18

Dirigenza
Dirigente scolastico Prof.ssa Stefano Sabina
Primo collaboratore Maestra Ronchi Carla

 

Responsabili di Plesso e Coordinatori di Interclasse e Intersezione
Infanzia “Arcobaleno” – Bedizzole Infanzia “B. Ciari” – San Vito Infanzia di Carzago
Loda Fausta Spizzica Francesca Giovannini M. Cristina
Primaria “A. Manzoni” – Bedizzole Primaria “Don Milani” – San Vito Primaria di Mocasina
Temponi Giuseppina Locci Sara – Ribelli Maria Cargnoni Michela
Secondaria “A. Calini” – Bedizzole Secondaria “G. Verga” – Carzago
Ruffo Mattia Armellini Ugo – Salvini Carolina

 

Coordinatori di classe Secondaria “A. CALINI” – Bedizzole
1A  Totaro Rossella 2A Facciolo Francesco 3A  Del Fiore Luciano
1B Nasta Lidia 2B Ruffo Mattia 3B Verna Cecilia
1C Gallo Patrizia 2C Staurenghi Elisa 3C Croce Teresa
1D Magazzù Anna 2D Antonelli Francesca 3D Malvaso Aurelia
1E Rizza Loredana 2E Ferri Licia 3E Zubani Loredana
2F Grilli Roberta

 

Coordinatori di classe Secondaria “G. VERGA” – Carzago
1G Leali Ornella 2G Cominelli Paola 3G Gallina Serafina
1H Bulla Rosaria 2H Masillo Ilde 3H Armellini Ugo

 

Funzioni strumentali al Piano dell’Offerta Formativa
AREA: Tecnologie informatiche – Sito web – Registro elettronico AREA: RAV – PTOF – INVALSI AREA: BES (Dsa – Area H – Intercultura) AREA: Orientamento – Continuità
Del Fiore Luciano – Gallo Patrizia Rosini Elena  Righetti Marina – Zaniboni Arianna Verna Cecilia

 

Staff per l’innovazione digitale: Team Digitale
Animatore Digitale Docenti Presidio di pronto intervento Assistenti Amministrativi
Magnolini Piersimone Gallo – Nasta – Rosini Del Fiore Luciano Cattina Roberta – Iacovazzo Leonardo

 

Referenti e responsabili di progetto

Sicurezza Ronchi Carla
Progetto Sicurezza studenti Responsabili di plesso
Progetto Lettura – Biblioteca Ribelli Maria – Bontempi Laura
Progetto CCR Rosini Elena
Progetto Ed. alla salute, Cyber bullismo, Life Skills, Scuola Amica Unicef, Frutta nelle scuole, ecc.   Ronchi Carla – Malvaso Aurelia
Responsabile laboratori –primaria-secondaria DEL FIORE LUCIANO – MARIADA GALLINA

MAGNOLINI PIERSIMONE – CLAUSER SILVIA

Progetti Lingue straniere  FICCHI LUSIANA – GIGOLA LICIA

 

Membri di Commissioni

Viaggi e visite guidate Ronchi Carla
Informatica e registro Ragnoli Aurelia – Pezzola Maddalena – Salodini Sonia

UCCIARDO LUCIA – LEALI VALENTINA – MAGNOLINI PIERSIMONE

GALLO PATRIZIA – TURRINI VALERIO

Orientamento – Continuità MORELLI GIULIA – MENEGONI EMANUELA

LOCCI SARA – PE MADDALENA

ARMELLINI UGO – STAURENGHI ELISA – NASTA LIDIA FEDELI AMALIA – POLA GABRIELLA

RAV-PTOF-INVALSI DI TRIO CARMELA – RAGNOLI AURELIA

PEZZOLA MADDALENA – BULLA ROSARIA

SANTORO ELENA – COBELLI ROSITA

Inclusione (Area H) PE MADDALENA – SALODINI SONIA – DI SILVESTRE STEFANIA
Inclusione (BES)            POLA GABRIELLA – MASILLO ILDE
Inclusione (intercultura)   BOTTA CARMELA
Progetti Sportivi BUIZZA MONICA – LOCCI SARA

VENTUROLI DAVINA – CARGNONI MICHELA

Commissione mensa FUSCO AMALIA – GAMBA EMANUELA

PUGNETTI ROSSANA – FEDELI LAURA

VALDEM PATRIZIA – LA VECCHIA ALFREDO

Biblioteca COMINELLI PAOLA – PICENI LORELLA
Progetto Ambiente MENEGONI EMANUELA – MARCHESINI SIMONETTA

ORSINI MARIA PAOLA – DONATI DANIELA

LEALI ORNELLA – GRILLI ROBERTA